• Обеспечение учащегося школьной формой

1. Положением о единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся устанавливаются единые требования к школьной одежде как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.

2. Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

3. Решение о введении единых требований к одежде для учащихся образовательного учреждения должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Для чего введена школьная форма?

1. Для обеспечения нормального функционирования всех структурных компонентов учебно — воспитательного процесса на весь учебный период.
    2. Для поддержания общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    3. Для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися.
    4. Для укрепления имиджа образовательного учреждения, реализующего образовательные программы (далее — образовательное учреждение), формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидеомологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286 — 03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 05.05.2003г., регистрационный № 4499), а также погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении

В образовательном учреждении устанавливается следующие виды одежды учащихся:

• повседневная форма;
    • парадная форма;
    • спортивная форма.

Учащимся запрещено:

• Приходить на учебные занятия без школьной формы. Приходить на учебные занятия кроме физической культуры в спортивной форме.
    • Носить одежду ярких цветов, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длиной менее 40 см, декольтированные платья и блузки, прозрачную и яркую одежду, майки, топики, шорты, шлепанцы, туфли на высоком каблуке (более 5 см).
    • Аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).
    • Носить религиозную одежду, одежду с религиозной атрибутикой и / или символикой.
    • Находиться в помещении образовательного учреждения в головных уборах.
    • Нахождение в образовательном учреждении учащихся с экстравагантными стрижками и прическами, с яркоокрашенными волосами, с пирсингом, вызывающим маникюром и макияжем.

Повседневная школьная форма

Повседневная форма учащихся включает:

Для мальчиков и юношей — брюки классического покроя, пиджак и / или жилет нейтральных тонов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень). В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Для девочек и девушек — жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан классического покроя нейтральных цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы, платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено фартуком, съемным воротником, галстуком. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Парадная и спортивная школьная форма

1. Парадная форма используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

2. Спортивная форма используется учащимися на занятиях физической культуры и спортом.

• для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой;
    • для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь;

Положение о школьной форме